intestazione
Lorenzo

WEEKEND DI GARE
(TORRE DE ROVERI 2017-09-16)


Gran bel Weekend di Gare per i nostri atleti impegnati su tantissimi fronti tra Sabato 16 e Domenica 17 Settembre sparsi nella provincia di Bergamo.

Sabato 16 Settembre in quel di Torre de' Roveri andava in scena la 16a Corrida di San Gerolamo, gara su strada che impegna grandi e piccini nel paese a pochi Chilometri da Scanzo.

A Livello Giovanile bellissimo risultato per la nostra Società che grazie ai piazzamenti dei nostri 8 atleti hanno portato a casa la coppa come quinta società classificata!

Negli Esordienti Maschili gran ritorno alle gare per Filippo Mattana che chiudeva brillantemente al terzo posto assoluto e ottime prestazioni per Luca Ferrari (12°) e Lorenzo Perico (17°), mentre tra i ragazzi spiccavano Lorenzo Bizzoni (Ottimo 9°) e le prestazioni di Pietro Brignoli (21°) e Claudio Ferrari (22°). Tra le cadette un buon quarto Posto per Federica Dalfovo (Ormai abituata a piazzamenti tra le prime posizioni) e tra i Cadetti Davide Cavagins finiva al 14° posto!
Grazie all'impegno e ai risultati di tutti siamo riusciti a portarci a casa la coppa di società! Complimenti!

Inoltre nella gara Promozionale ben tre nostri ragazzi hanno gareggiato: se Flavio Parisi (Meritato terzo posto) ormai è un abitué delle gare promozionali, ben han figurato Gabriele Perico (Classe 2010) e la piccola Melissa Brignoli, sorellina di Pietro!
Bravissimi tutti!

Per la Diamond League degli adulti invece altri tesserati scendavano sul circuito di Torre de' Roveri: Complimenti alla Junior Giulia Oberti (9° posto di Categoria per lei), e ai Master Pierluigi Schiavi (17°), Giovanni Stefenetti (20°), Marco Gasparini (17°) e Francesca Longhi (7°)!

Domenica invece in quel di Scanzorosciate era organizzata la Finale del Trofeo Frigerio, storico trofeo di Marcia giunto ormai alla quarantottesima Edizione. Per le Vie del nostro paese si son visti marciare centinaia di Marciatori dai più piccoli ai più grandi di tutta Italia.
Dal più "esperto" Venturi Franco alla più piccola Sofia Imparato ben 6 nostri atleti si son cimentati sul percorso Scanzese: Complimenti a Sofia (10a) e Viola Zanga (9a) tra gli esordienti B-C, a Davide Gervasoni (5°) tra gli Esordienti A, a Jacopo Zanga secondo tra i ragazzi e agli intramontabili Roberto Defendenti (4° posto assoluto nella gara adulti) e Franco Venturi (2° posto per lui tra i M60).

Inoltre il Trofeo Frigerio ha concluso la sua edizione facendo ottenere un Terzo Posto assoluto all'U.S. Scanzorosciate tra le Donne in classifica generale, e un Quinto posto tra gli Uomini!

Complimenti a Jacopo Zanga vincitore della categoria Ragazzi della classifica Generale del Frigerio, a sua sorella Viola (Terza in Classifica generale) e a Gervasioni Davide (6° posto in classifica generale!) che hanno contribuito insieme a tutti gli altri a ottenere questi bellissimi piazzamenti per la nostra società !

Infine complimenti alla Famiglia Cortinovis per l'organizzazione di questo splendido evento!

Altri Runners Scanzorosciate invece si sono cimentati alla Bergamo City Trail - Millegradini: se Giovanni Brambilla chiudeva col suo compagno in 13a posizione assoluta, la coppia tutta Scanzorosciatese Marco Cardullo e Marco Longhi terminavano la loro prova per le vie e le scalinate di Bergamo in 36a posizione assoluta! 34° posto in classifica tra le coppie miste per l'altra coppia (ormai inossidabile da quante gare quest'anno stanno facendo insieme) composta da Marco Gasparini e Francesca Longhi!

U.S. Scanzorosciate Atletica, the queen of Sports!

FC


CAMPIONATO REGIONALE CAMPESTRE
(VILLA D"OGNA 2017-02-17)


Domenica 12 Febbraio in quel di Villa D'Ogna s’è svolta la terza prova del campionato Regionale Ragazzi Cadetti nella quale molti dei nostri atleti si sono cimentati lungo l'impervio percorso in alta val seriana.
Incetta di Trofei inizialmente nelle gare promozionali negli esordienti B e C: se in campo femminile le piccole Viola si classificavano rispettivamente 4a e 6a, in campo Maschile nei B Flavio si prendeva il quarto posto, mentre il piccolo Matias addirittura il secondo. Complimenti ai nostri più piccoli atleti!
Passando alla categoria Esordienti si confermava in ottima forma Sabrina Mohamed, che chiudeva la sua gara in diciannovesima posizione, mentre tra i fanciulli ben 4 erano gli atleti U.S. Scanzorosciate: Filippo Mattana (14°), Mattia Alborghetti (25°), Luca Ferrari (43°) e Andrea Bettinelli (53°) ben si comportavano alle prime esperienze su campi cosi difficili.
In ambito regionale 4 atleti anche nella categoria Ragazzi: spicca la prestazione di Jacopo Zanga sedicesimo assoluto al traguardo, ma buona sempre la prestazione di Lorenzo Bizzoni (71° - 30esimo tra i 2005), Claudio Ferrari (78° - 36esimo 2005) e Pietro Brignoli (104° - 52esimo 2005). Tra i cadetti invece sempre ottima prestazione di Federica Dalvofo (18esima assoluta, 11esima 2003) e, dopo una partenza difficile, buona gara anche per Davide Cavagnis (77° posto per lui, 46esimo 2002).
Concludendo, un'altra ennesima giornata positiva per i nostri colori!
Complimenti a tutti!

FC


CAMPESTRE
(URGNANO 2017-02-04)


Bella domenica mattina quella trascorsa il 5 febbraio dall'atletica Scanzorosciate: ben 13 atleti andavano in campo in un percorso campestre appesantito dalle piogge dei giorni precedenti dando soddisfazione a tutta la società.
Giornata da ricordare soprattutto per i fratelli Zanga, che si sono fermati tutti a un passo dal podio; ma andiamo in ordine: nella categoria Esordienti Sabrina Mohamed ritornava alle gare campestri ottenendo un 22esimo posto su 44 atlete in gara; mentre tra i maschietti Mattia Alborghetti e Luca Ferrari si difendevano bene concludendo rispettivamente 38esimo e 44esimo.
Tra i ragazzi la truppa più numerosa dell'u.s. Scanzo: se Jacopo Zanga con una bella rimonta chiudeva al quarto posto, buone prove per Lorenzo Bizzoni (36esimo posto al debutto di categoria), Claudio Ferrari (56°), Pietro Brignoli (63°) e Riccardo Migli (66°).
Tra i cadetti si mostrano sempre più in palla Federica Dalvofo (10° posto e premiazione anche per lei) e Davide Cavagnis (16°), in constante crescita.
Infine, nella gara promozionale, belle prove della piccola Viola Zanga (4° posto per lei), Flavio Parisi (7° posto per lui oggi) e Matias Locatelli, classe 2010!
Complimenti a tutti!

FC


INDOOR - CAMPIONATO REGIONALE
(BERGAMO - ARCISATE 2017-01-29)


Weekend Intenso per i colori dell'U.S. Scanzorosciate impegnati contemporaneamente su tre fronti: a Bergamo il sabato pomeriggio, ad Arcisate e a Padova la domenica mattina.
Ma andiamo in Ordine: Sabato nell'impianto indoor di Bergamo 5 ragazzi si sono impegnati rispettivamente nei 60hs e nei 60m.
Buoni test e debutti per i giovani ragazzi Pietro Cortinovis (13.26) e Riccardo Migli (14.96) nei 60 ostacoli e per Nicolas Parisi (8.69 - Personale tra i Cadetti), Lorenzo Bizzoni (10.06) e Claudio Ferrari (11.05) nei 60m piani.
Un buon test e un bel Sabato pomeriggio per i nostri ragazzi!
Domenica invece in quel di Arcisate (VA) andava di scena la seconda prova del campionato regionale per ragazzi e cadetti: tra i cadetti ben 3 ragazzi rappresentavano i nostri colori; se tra le cadette Federica Dalfovo chiudeva in 29esima posizione su oltre 100 avversarie tra i cadetti con ben 137 arrivi da segnalare il 69esimo posto di Davide Cavagnis e il 114esimo di Matteo Savoldi.
Concludendo prova sfortunata di Sebastian Pizzone in quel di Padova al debutto in campo indoor sui 400: una caduta ai 350m ha compromesso un'ottima prestazione, si rifarà prossimamente!

FC


CAMPESTRE
(ALBINO 2017-01-22)


Bella la domenica appena passata per i nostri colori: ben 14 atleti si sono cimentati ad Albino in un impegnativo percorso campestre tra la neve e il freddo.
Incuranti delle avverse condizioni climatiche tutti, dal più piccolo al più grande, hanno mostrato grinta e carattere per farci rendere orgogliosi dei nostri ragazzi.
Ma vediamo in dettaglio le gare dei nostri: tra le Esordienti A sfortunata la nostra piccola Elisa che in fase di riscaldamento ha accusato una storta alla caviglia e per sicurezza ha preferito dare forfait, mossa saggia in ottica di gare future! Mentre tra gli Esordienti Maschili buoni i debutti per Mattia Alborghetti (34esimo), Luca Ferrari (68esimo), Jacopo Castagnoli Gabellari (71esimo) e Lorenzo Perico (72esimo), tutti al debutto di categoria.
Debutti di categoria anche per la gara Ragazze, dove Donizetti SIlvia chiudeva in 51esima posizione, così come per i Ragazzi dove Claudio Ferrari (50esimo) e Pietro Brignoli (55esimo) esordivano nella categoria superiore. Tra i Cadetti invece Davide Cavagnis otteneva un buon 15esimo posto e Matteo Savoldi chiudeva al 28esimo.
Chiudeva la Giornata la gara promozionale dove si sono sfidati ben 4 piccoli protagonisti: se tra le più piccine correva la nostra Viola, tra i maschietti belle gare per Flavio, Matias e Gabriele!
Da sottolineare la gara di Flavio che in rimonta chiudeva al quarto posto!
Complimenti a lui e complimenti a tutti per questa bellissima domenica in compagnia!

FC


PROLOGO TROFEO FRIGERIO
(CARAVAGGIO 2017-01-15)


Domenica Mattina Caratterizzata dalla Marcia domenica 15 Gennaio in quel di Caravaggio: andava in scena il Prorogo del Trofeo Frigerio.
Nove dei nostri ragazzi si sono impegnati e hanno imparato la tecnica della Marcia accompagnati da allenatori esperti.
Dopo un'ora passata in palestra ad imparare nuovi esercizi i ragazzi si sono cimentati nel giro di marcia della pista Caravaggese.
Allora un applauso per Jacopo, Silvia, Camilla, Federica, Caterina, Gabriele, Viola, Elisa e Lorenzo per il loro impegno in questa bellissima iniziativa!

FC


FOCUS TOP RUNNERS SCANZOROSCIATE!
( 2016-03-01)


Focus Top Runners Scanzorosciate!
Un Breve focus per i primi 2 Mesi di attivitÓ del 2017 per i nostri adulti tesserati U.S. Scanzorosciate Atletica!
Sottolineiamo 4 Risultati dei nostri Atleti:
Il 5 Febbraio, due nostri tesserati si sono impegnati allo Scaldagambe winter Trail (16km con 550m di dislivello): complimenti a Giovanni Brambilla (1h 23m) e Ottavio Grasseni (1h 43m) per aver portato a termine questa impresa!
Il 12 Febbraio in quel di Verona il nuovo tesserato Marco Gasparini chiudeva la Mezzamaratona in 1h 41m 27!
Infine, il 26 Febbraio a Treviglio Francesca Longhi, anche lei recentemente passata a rappresentare i nostri colori chiudeva la sua mezza in 1h e 58!
Complimenti a tutti!

FC


FOCUS TOP RUNNERS SCANZOROSCIATE!
(U.S. SCANZOROSCIATE ATLETICA 2016-03-01)


Focus Top Runners Scanzorosciate!
Un Breve focus per i primi 2 Mesi di attivitÓ del 2017 per i nostri adulti tesserati U.S. Scanzorosciate Atletica!
Sottolineiamo 4 Risultati dei nostri Atleti:
Il 5 Febbraio, due nostri tesserati si sono impegnati allo Scaldagambe winter Trail (16km con 550m di dislivello): complimenti a Giovanni Brambilla (1h 23m) e Ottavio Grasseni (1h 43m) per aver portato a termine questa impresa!
Il 12 Febbraio in quel di Verona il nuovo tesserato Marco Gasparini chiudeva la Mezzamaratona in 1h 41m 27!
Infine, il 26 Febbraio a Treviglio Francesca Longhi, anche lei recentemente passata a rappresentare i nostri colori chiudeva la sua mezza in 1h e 58!
Complimenti a tutti!

FC


FOCUS TOP RUNNERS SCANZOROSCIATE!
(U.S. SCANZOROSCIATE ATLETICA 2016-03-01)


Focus Top Runners Scanzorosciate!
Un Breve focus per i primi 2 Mesi di attivitÓ del 2017 per i nostri adulti tesserati U.S. Scanzorosciate Atletica!
Sottolineiamo 4 Risultati dei nostri Atleti:
Il 5 Febbraio, due nostri tesserati si sono impegnati allo Scaldagambe winter Trail (16km con 550m di dislivello): complimenti a Giovanni Brambilla (1h 23m) e Ottavio Grasseni (1h 43m) per aver portato a termine questa impresa!
Il 12 Febbraio in quel di Verona il nuovo tesserato Marco Gasparini chiudeva la Mezzamaratona in 1h 41m 27!
Infine, il 26 Febbraio a Treviglio Francesca Longhi, anche lei recentemente passata a rappresentare i nostri colori chiudeva la sua mezza in 1h e 58!
Complimenti a tutti!

FC